Главная Математика 4 класс Моро Русский язык 4 класс Канакина и Горецкий Окружающий мир 4 класс Плешаков
 

Математика 4 класс Моро

Страница 5.

Задание 4.

999 + 1 = 1000.
900 − 1 = 899.
700 + 80 + 9 = 780 + 9 = 789.
347 − 7 − 40 = 340 − 40 = 300.
570 + 30 − 330 = 600 − 330 = 270.
950 + 50 − 660 = 1000 − 660 = 340.

Математика 4 класс Моро





Задание 5.

(Устно). В классе 19 человек, из них 9 мальчиков. Сколько в этом классе девочек?
Составь и реши две задачи, обратные данной.

Найдем сколько девочек в классе:
19 - 9 = 10 (девочек).

Составим задачу самостоятельно: В классе 10 девочек и 9 мальчиков, сколько всего в классе учеников?

Решение: 9 + 10 = 19 (всего учеников).

Составим вторую задачу самостоятельно: В классе 19 человек, из них 10 девочек. Сколько в этом классе мальчиков?

Решение: 19 - 10 = 9 (мальчиков).

Математика 4 класс Моро





Задание 6.

Мише 10 лет. Его дедушка в 6 раз старше Миши, а бабушка на 4 года моложе дедушки.
Сколько лет Мишиной бабушке?
Составь похожую задачу о своих родных.

Умножим возраст Миши на 6:
1) 10 * 6 = 60 (лет) − возраст дедушки;
Вычтем из возраста дедушки 4 года:
2) 60 − 4 = 56 (лет) − возраст бабушки.
Ответ: Мишиной бабушке 56 лет.

Составим задачу самостоятельно: Мне 10 лет. Мой папа старше меня в 4 раза, а мама на 2 года моложе папы. Сколько лет моей маме?
Умножим мой возраст на 4:
1) 10 * 4 = 40 (лет) − возраст папы;
Вычтем из возраста папы 2 года:
2) 40 − 2 = 38 (лет) − возраст мамы.
Ответ: моей маме 38 лет.

Математика 4 класс Моро





Задание 7.

980 − 80 − 100 = 900 − 100 = 800;
640 − 40 + 200 = 600 + 200 = 800;
290 + 70 = 360;
680 + 50 = 730;
140 * 6 = 840;
260 * 3 = 780;
480 : 6 = 80;
360 : 9 = 40.

Математика 4 класс Моро





Задание 8.

В книге 180 страниц. В первый день ученик прочитал 52 страницы, во второй − 28 страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать?
Реши задачу разными способами.

Способ 1.
Сложим число страниц, прочитанное в первый и второй дни:
1) 52 + 28 = 80 (страниц) − прочитал ученик;
Вычтем из общего числа страниц число прочитанных:
2) 180 − 80 = 100 (страниц) − осталось прочитать.

Способ 2.
Вычтем из общего числа страниц число страниц, прочитанное в первый день:
1) 180 − 52 = 128 (страниц) − осталось прочитать после первого дня;
Вычтем из этого результата число страниц, прочитанное во второй день:
2) 128 − 28 = 100 (страниц) − осталось прочитать.

Способ 3.
Вычтем из общего числа страниц число страниц, прочитанное во второй день:
1) 180 − 28 = 152 (страницы) - страницы книги, кроме прочитанных во второй день;
Вычтем из этого результата число страниц, прочитанное в первый день день:
2) 152 − 52 = 100 (страниц) − осталось прочитать.

Ответ: ученику осталось прочитать 100 страниц.

Математика 4 класс Моро





Задание 9.

Математика 4 класс Моро

Математика 4 класс Моро

Математика 4 класс Моро







Задание 10.

Кто тяжелее: мишка или белочка − и на сколько граммов?

Математика 4 класс Моро

Посмотрим на первые весы. По ним можно сказать, что белочка легче собачки на:
200 + 200 = 400 г.

Посмотрим на вторые весы. По ним можно сказать, что собачка легче мишки на:
100 + 100 + 100 = 300 г.

Получается, что белочка легче собачки на 400 г, а собачка легче мишки на 300 г, значит, белочка легче мишки на:
400 + 300 = 700 г.

Ответ: мишка тяжелее на 700 г.

Математика 4 класс Моро





Задание проверь себя

396 < 936
529 < 592
748 < 848



Задание на полях

Математика 4 класс Моро


 


Контактный Email: avcevceru @ g m a i l . c o m
Контент опубликованный на сайте vcevce.ru защищен законом об авторском праве. Любое частичное или полное копирование опубликованной информации запрещено. ©